Исторические факты свидетельствуют, что первое свое применение электричество нашло в медицине, а не в технике.С помощью электрических разрядов долгое время лечили множество болезней: ревматизм, простуду, мигрени, и различные психические расстройства. Изобретение изолированного электрического провода также приписывают медицине. Сегодня электротерапия также занимает важное место в медицине. Наиболее распространенными процедурами лечения током являются следующие.

Гальванизация — это процесс воздействия на человека постоянным электрическим током малой силы (до 50 м А) и низкого напряжения (30-80 В) в лечебно-профилактических целях. При помощи гальванизации лечат травмы и заболевания периферической нервной системы, расстройства кровообращения, невротические состояния, заболевания органов пищеварения, хронические воспалительные процессы.

Электросон-терапия — лечебное воздействие импульсного тока низкой частоты и малой силы на пациента. При этом пациент находится в состоянии, близком ко сну. Применяется при заболеваниях центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астме и энурезе.

Дарсонвализация используется при лечении неврозов и местных нарушений питания тканей. Основан на воздействии на организм пациента импульсными токами высокой частоты (110-140 кГц), высокого напряжения (20-40 кв) и низкой силы (до нескольких миллиампер).

Электростимуляция представляет собой воздействие на органы и ткани, утратившие свою нормальную функциональность, импульсных токов. Применяется этот вид терапии при профилактике атрофии мышц и нарушении кровообращения.

Ультратонтерапия применяет синусоидальный высокочастотный ток для улучшения крово- и лимфообращения. Имеет противовоспалительное и обезболивающее действие.

Как видим, электричество приносит пользу не только в плане техники, но и в медицине, и используется врачами на протяжении десятилетий. Благотворное влияние токов различной частоты и напряжения не вызывает сомнений, но подходить к проведению подобных процедур следует со всей ответственностью.