Специалисты замечают, что в последние годы в Украине отмечен повышенный интерес к использованию альтернативных источников энергии. При поддержке иностранных инвесторов значительного развития достигла гелиоэнергетика. Главнейшим достижением в этой сфере не только для нашей страны, но и для всей Восточной Европы стало открытие солнечных станций в Крыму. В этот комплекс входят такие электростанции, как «Охотниково», «Перово», «Митяево», «Родниковое».

Проекты были разработаны и реализованы в рекордно короткие сроки австрийской компанией Activ Solar. Электростанции находятся в Сакском районе Крыма и занимают площадь более 400 га. Самая мощная из них – «Перово» — состоит из 440 тысяч солнечных фотоэлектрических модулей и 1 500 км кабеля, расположенных на площади более 200 га. Станция вырабатывает более 100 МВт электроэнергии, поэтому является самым мощным фотоэлектрическим парком в мире. Она способна полностью обеспечить электроэнергией Симферополь, поэтому позволяет значительно повысить качество и надёжность энергоснабжения Крыма в целом.

Альтернативная энергетика имеет особое значение для Крыма. Во-первых, она даёт возможность уменьшить негативное влияние электроэнергетики на окружающую среду и сохранить природу главного курортного региона Украины. Как показывают исследования, одно только «Перово» позволило сократить выбросы СО2 в атмосферу до 105 тысяч тонн в год. Немаловажным фактом так же является то, что именно в Крыму, благодаря более благоприятным климатическим условиям, выработка данного вида электроэнергии является наиболее целесообразной и эффективной. Эксперты утверждают, что Украина в целом и Крым в частности имеет большой потенциал для развития альтернативной энергетики.

Не стоит забывать так же и об обратной стороне медали: солнечная энергетика значительно дороже обычной. Это объясняется в первую очередь дороговизной оборудования и его обслуживания. Так же к отрицательным факторам можно отнести то, что такие электростанции занимают значительные территории сельскохозяйственных угодий. Все эти вопросы ещё предстоит решить, раз уж мы взяли курс на развитие «зелёной» энергетики, но бесспорным остаётся факт необходимости альтернативных источников энергии.