В то время, как человечество научилось вырабатывать и применять в своих целях электричество всего пару столетий тому, некоторые из братьев наших меньших от природы получили столь необычный дар. Еще с незапамятных времен отдельные обитатели водоемов удивляли людей своими загадочными способностями. Таких животных боялись или боготворили, а их возможности находили применение даже в медицине. Естественно, в природе применение “животного электричества” ограничивается исключительно самозащитой или охотой, хотя способности некоторых организмов до сих пор недостаточно изучены.

Пожалуй, самым известным представителем фауны, обладающим подобными возможностями, является электрический скат. Специальные органы, вырабатывающие электричество с напряжением от 8 до 220 вольт (в зависимости от вида), у них расположены по бокам. Они используются преимущественно для самообороны, чтобы на время оглушить и обездвижить врага, или же для охоты. Обычно после разряда скату необходима перезарядка, поэтому некоторое время они являются вполне безвредными. Сами они никогда не нападают на людей и не представляют собой угрозу жизни, но их разряды могут быть весьма болезненными. Самым известным представителем вида является атлантический мраморный скат Торпедо (Torpedo marmorata).

Еще одним жителем вод, одаренным подобными способностями, является электрический угорь. Обитает он в основном в реках Южной Америки и считается очень опасным для людей: если сила тока и не способна убить, то лишить сознания — запросто. Электрические органы покрывают большую часть его тела, поэтому и разряд, который они производят намного больше (напряжение до до 1300 В) и опаснее. Дополнительно эта рыба имеет электрический орган, играющий роль локатора.

Электрический сом обитает в тропических и субтропических областях Африки и относится к сильноэлектрическим рыбам. На его теле также расположены электрические органы, способные производить ток напряжением до 450 В. Упоминания о необычных способностях сома часто встречаются в летописных источниках и фольклоре народов этого региона.

Помимо вышеперечисленных представителей водного мира, вырабатывать и использовать ток в своих целях могут многочисленные бактерии. К примеру недавно ученые обнаружили на дне океана странные электрические потоки. Как выяснилось в ходе исследования, их происхождение связано с жизнедеятельностью неизвестного вида микроорганизмов. Эти одноклеточные живут колониями, соединяясь в цепочки и образуя живой электрический силовой кабель, способный передавать электрические импульсы на значительные расстояния. Это открытие интересно не только микробиологам, но и исследователям из других областей знания. Оно еще раз подтверждает и без того несомненное могущество и непредсказуемость природы.